All we need is MARKETING!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

All we need is MARKETING!

Форум для журналистов-магистров РУДН 2012/13, изучающих маркетинг
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Скрытый спрос в примерах

Перейти вниз 
+5
Чувилина Анастасия
Виктория Кулик
Ксения Шевченко
Анастасия Кузнецова
Наталья Байбурина
Участников: 9
АвторСообщение
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 6:37 pm

На эту неделю, то есть на ближайшие два дня нам нужно найти примеры товаров, которые в недалёком прошлом не существовали, но на них был скрытый спрос.
Пример от Ирины Ивановны - зеленка во фломастере "Леккер".
Тут можно почитать, что это такое и зачем "это" придумали: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Товарищ Е. П. Голубков так объясняет понятие скрытого спроса:
Скрытый спрос - характеризует состояние рынка, когда многие потребители не удовлетворены существующими продуктами. Например, скрытый спрос на безвредные сигареты, на более экономичные автомобили. В данном случае необходимо измерить величину потенциального спроса и разработать новый продукт, его удовлетворяющий. При скрытом, потенциальном спросе используется развивающий маркетинг.

У Котлера объяснение более понятное:
Многие потребители могут испытывать сильное желание, которое невозможно удовлетворить с помощью имеющихся на рынке товаров или услуг. Существует большой скрытый спрос на безвредные сигареты, безопасные жилые микрорайоны и более экономичные автомобили. Задача маркетинга - оценить величину потенциального рынка и создать эффективные товары и услуги, способные удовлетворить спрос.


Первое, что пришло в голову мне - новые штрих-корректоры ( в тюбике - с сухой белой ленточкой). Раньше чтобы замазать что-то в тетрадке, надо было нанести белую, прошу прощения, вонючую, жидкость на неправильное слово или букву и терпеливо ждать, пока высохнет (можно было еще подуть на это место, чем я и занималась). Теперь штрих-корректор не пахнет, и писать поверх него можно сразу же! Подумаю еще, напишу другие примеры!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Анастасия Кузнецова

Анастасия Кузнецова


Сообщения : 51
Дата регистрации : 2012-09-18
Возраст : 33

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Скрытый спрос в примерах!   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:12 pm

А мне первое, что пришло в голову - это ПЛАНШЕТЫ!!! Раньше нам даже не представлялось, что в Интернет можно войти, не используя при этом никаких проводных средств и, как оказалось, пользоваться ими будет гораздо удобнее и проще! Или же мобильные банки - возможность снять деньги быстро и выполнить какие-то определенные финансовые операции, не выходя из дома - все это значительно облегчает нашу жизнь и значительно бережет наше время, что, безусловно, не может не радовать тех людей, которые живут в крупных городах.


В качестве примера можно также привести: Интернет-магазины, цифровые фотоаппараты, электронные сигареты, электромобили - именно все то, что значительно пользуется популярностью у людей 21 века. А все почему?! Да, потому что это УДОБНО, выгодно и не так вредит здоровью (электронные сигареты, электромобили - позволяет бережно относиться к нашей природе и экологии).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ксения Шевченко

Ксения Шевченко


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-09-18

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:16 pm

Существует много определений "скрытого спроса". Приведем некоторые из них:

Скрытый спрос
– это спрос на товар, который потребители стали бы покупать, но не могут делать этого, поскольку этого товара просто не существует.

Скрытый спрос
– это состояние рынка, при котором есть потребители, неудовлетворенные существующими товарами или услугами.

Скрытый спрос - это спрос, который невозможно удовлетворить. Он существует в действительности, включает в себя ряд конкретных вещей (продуктов) или услуг, но последних почему-то в материальном виде на рынке нет. То есть в желаниях потенциальных покупателей спрос присутствует, но никто его, увы, не удовлетворяет.

Примером скрытого спроса долгое время были "безвредные сигареты". В настоящее время популярны - электронные сигареты. А сегодня - это не только один из способов бросить курить, но еще хороший подарок и стильный аксессуар.

Для женщин, которые боятся ложиться под нож пластичекого хирурга - силиконовые имплантанты для визуального увеличения объема груди.



Последний раз редактировалось: Ксения Шевченко (Пн Окт 08, 2012 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория Кулик

Виктория Кулик


Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-09-18
Возраст : 33
Откуда : Бобруйск

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:28 pm

1. Тема скидок, наверное, всегда была актуальна среди людей разных слоёв общества.. В последнее время появился довольно удобный сайт, где предлагаются купоны на скидки (biglion.ru). Biglion – это лучшие предложения от кафе, ресторанов, салонов красоты, а еще масса развлечений, увлекательных путешествий, товары с доставкой на дом и многое другое в Вашем городе!

2. Не так давно в аптеках и продуктовых магазинах (чаще всего в районе зоны касс) появились антисептические гели для рук. Для тех, кто заботиться о чистоте своих рук - особо незаменимая вещь.

3. Наверное, многие водители при возможности хотели бы поблагодарить создателей таблеток Антиполицая, который уничтожает запах алкоголя и табака.

4. Тест на беременность тоже, думаю, облегчил жизнь многим женщинам. Хотя..не факт))! Здесь я имею ввиду экономию времени и сил, которые женщина раньше тратила на приёмы к врачу.

5. Если окунуться в мир бытовой техники, то нельзя не вспомнить плюсы стиральной машины (которые заменили нам рифлёные стиральные доски), переносного радиотелефона, usb-модема, usb-носителей и всех мобильных телефонов с различными новшествами, которые позволяют нам общаться в любое время года, в любом месте и в любой точке мира.

6. Что же касается кулинарии - появилось много формочек для выпекания, необычных столовых приборов, сковородок с антипригарным покрытием и съёмными ручками, а также полуфабрикаты, которые помогают мужчинам и женщинам сэкономить своё драгоценное время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:37 pm

Насчет электромобилей - это, конечно, здорово, но мне кажется, пока их производство не "встанет на ноги" и у нас не сделают нормальные заправки для них, как, скажем, в Штатах (хотя и там, насколько я знаю, они есть не везде), рано говорить о массовости. Но к теме экологии можно и автономные дома добавить, и мусорные контейнеры, которые сами мусор перерабатывают ( в Чикаго такие на каждом шагу).

Вик, про тесты на беременность мне понравилось Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:39 pm

Еще можно лазерные указки, как пример! Выступающему не обязательно стоять постоянно у доски или у экрана, можно со своего места все объяснять публике.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:42 pm

И в телефонах нового поколения есть функция голосового набора смсок (очень удобно для домохозяек, у которых руки заняты ложками-поварешками, пирожками, мукой, пылесосами, для тех, кто едет за рулем - вышел закон, что нельзя во время езды говорить по телефону, а смс набрать тем более неудобно)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Виктория Кулик

Виктория Кулик


Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-09-18
Возраст : 33
Откуда : Бобруйск

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:44 pm

а к лазерным указкам можно добавить беспроводные оптические мыши для компьютера, что также облегчает работу выступающего!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:57 pm

Еще можно:

1. журналы удобного мини-формата, которые помещаются в сумочку
2. наушники на тонких проводках (лично в моем детстве были только огромные, в которых становишься похожим на Микки Мауса)
3. новые чехлы для мобильных телефонов (я знаю только про айфоны), которые совмещают функцию чехла, кошелька и визитницы, называется Бук Бук [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
4. Самое, пожалуй, гениальное изобретение - электронные книжки!!! Лично у меня ее нет и я люблю классические бумажные носители, но с точки зрения практичности - очень удобно
5. И еще один женский пример - палетка-косметичка, в которой удобно умещаются и тени, и блеск, и все, что нужно! Раньше лично у меня все это валялось в сумке в совершенном бардаке, а теперь все аккуратно укомплектовано в маленький наборчик, который умещается в ладошке. Даже не знаю, кому за это сказать спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Чувилина Анастасия

Чувилина Анастасия


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2012-09-18
Возраст : 33
Откуда : Москва

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Нижнее белье   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 8:57 pm

Так как хорошо разбираюсь в нижнем белье (моя работа с этим связана), могу отметить, что в последнее время фирмы предлагают женщинам следующее:
  • бюстгалтеры с тройным пуш-апом

  • бюстгалтеры-трансформеры (100 способов одеть бюст)

  • бюстгалтеры без лямок на силиконе

  • бюстгалтеры для спорта

  • купальники с отстегивающимися лямками

  • бесшовные трусы, бесшовыные бюстгалтеры

  • утяжки для полных женщин

  • трусы, увеличивающие попу

  • отдельно можно сказать про цвет - цвет кожи: бюст/трусы сливаются по цвету с вашей кожей, можно надевать под любую одежду
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 9:00 pm

С тройным пушапом - ничего себе... Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Чувилина Анастасия

Чувилина Анастасия


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2012-09-18
Возраст : 33
Откуда : Москва

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 9:08 pm

что еще пришло в голову:

мебель (например, шкаф- купе - оптимизирует пространство)

техника (например, пилот - переходник на несколько розеток)

музыкальный инструмент - электронное пианино (не расстраивается, струны не лопаются)

Smart TV - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

доставка на дом (уже почти любых товаров)

приложения для смартфонов от сайтов (пример: Вконтакте, Facebook, Афиша, Парк Горького ит.д. и т.п.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 9:08 pm

Еще:

1. мини-термосы, держатели для горячих кружек (есть в разных ценовых категориях, самые дорогие, которые я видела в магазинах Ugg из овечьей шкуры) стали очень популярны после появления сетевых кафе, где можно брать кофе на вынос (типа Coffe Bean, Starbucks)
2. универсальные обложки для книжек (раньше, помню моя мама какие-то особо ценные экземпляры оборачивала в какие-то самодельные обложки). Я не о прозрачных обложках для школьных учебников, а о специальных толстых и достаточно интересных по дизайну. Очень удобно для тех, кто ездит в метро: в них еще иногда есть кармашки для карандаша, чтобы можно было делать заметки на полях
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 9:13 pm

К доставкам: сервисы онлайн-заказа билетов на концерты, в театр и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Анжелика Сальникова

Анжелика Сальникова


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-10-02
Возраст : 34
Откуда : Москва

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 7:30 am

А еще
- Контактные линзы
-Скрепки для бумаги
-Кондиционер для охлаждения воздуха
- Застежка-молния
- Раскладной стул
-Отрывные полотенца и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виолетта

Виолетта


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-09-21
Возраст : 32

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 5:04 pm

- Отпариватель для одежды
- Электрическая зубная щетка
- Электронные прибор для измерения давления
- Приборы для того, чтобы измерить уровень сахара в крови в домашних условиях за несколько секунд
- Пылесос для машины
- Штука такая (приспособление)для создания пенки в капучино(теперь не нужна специальная кофе-машина) Smile
- Шампунь-кондиционер ( два в одном)
- Маленький наборчик-брелок (ножнички, кусачки, пилочка)
- Зубные нити
- Спальные матрасы с выемками для плеча(ноги), чтобы было удобно спать вдвоем
- Градусники для маленьких детей, которые измеряют температуру с помощью одного прикосновения ко лбу
- Пульт для телевизора!
Вернуться к началу Перейти вниз
Димитрие Михайлович

Димитрие Михайлович


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-10-09
Возраст : 32
Откуда : Белград, Сербия

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 6:48 pm

Вижу, что начинать с определения нынче модно, так что, пожалуй, напишу, что нашел я: "Скрытый спрос - это когда многие потребители не могут удовлетворить свои желания с помощью предлагаемых на рынке товаров и услуг. Задача маркетинга - оценить величину потенциального рынка и создать эффективные товары и услуги, способные удовлетворить спрос."

Первое, что пришло мне на ум, это, я думаю, и является одним из самых популярных - безвредные сигареты, которые заряжаются от USB провода Smile

Далее, интересная штука: мобильные телефоны для пенсионеров, на которых расположены огромные цифры, кроме звонков и смс, телефон функций не имеет, но на задней стороне кнопка SOS, при активизации которой автоматически включается GPS навигация места телефона и вызывается скорая помощь.

Так же, автомобиль для одного. Маленькая машина, одноместная, больше похожа на модифицированный мотоцикл, но права для управления мотоциклом не нужны. Достаточно прав с категорией B. Производством данного типа машин начала заниматься компания RENO. Спешу заметить, что очень удобно.

Такая интересная штука: наушники, на которых есть специальная кнопка отключения всех внешних звуков.. Отличная вещь для тех, кто не любит много лишних шумов и скучное окружение Smile

Как, практически, единственный представитель мужского пола в нашей группе, коснусь темы спорта Smile Это Электронные свистки, не замерзающие зимой, "ледяной газ", притупливающий боль в мышцах, hawk eye, (комплект из 6 радаров), определяющих точное направление мяча в теннисе, используется при спорных ситуациях, когда судья не разглядел произошедшее... и многое другое

Вообще, лень - это двигатель прогресса! Все эти вещи изобрели ленивые люди, ради облегчения своей обыденной жизни! Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 7:09 pm

Ребят, подведите, пожалуйста, итоги в теме! Я зашиваюсь с работой. Форум зайду, закрою в 23.50! Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Маша Невоструева

Маша Невоструева


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-09-24
Возраст : 34

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 7:27 pm

Я знаю, что для любителей садоводства сейчас вышло очень много новинок, например:
1. воздуходувка-пылисос для сбора листьев;
2. всяческие красивые ограды, шпалеры (решетки для дикого винограда) очень удобные в обращении;
3. всевозможные садовые фигуры и украшения для участка;
4. сучкорезка.

Так же сейчас большой ассортимент средств для борьбы с вредителями, например, средство для борьбы с мышами ультразвуком и такое же против кротов и землероек.

А из бытовой техники меня за последнее время в восторг приводят яйцеварки, мультиварки с пароварками и аэрогриль.


Вернуться к началу Перейти вниз
Чувилина Анастасия

Чувилина Анастасия


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2012-09-18
Возраст : 33
Откуда : Москва

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Итоги   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 7:40 pm

Подвожу итоги. Кратко.

Итак, Скрытый спрос - это когда многие потребители не могут удовлетворить свои желания с помощью предлагаемых на рынке товаров и услуг. Задача маркетинга - оценить величину потенциального рынка и создать эффективные товары и услуги, способные удовлетворить спрос.

Что ж, фирмы, создающие различные товары и услуги, способны удовлетворить спрос человека 21 века. Если посмотреть - повсюду инновации, новые проложения. Обернитесь вокруг, наш мир становится удобным для жизни, вопрос только в цене. И, как правильно заметил Димитрие Михайлович, "лень - это двигатель прогресса, все эти вещи изобрели ленивые люди, ради облегчения своей обыденной жизни". Всем доброй ночи! Создавайте оригинальные идеи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ксения Шевченко

Ксения Шевченко


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-09-18

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 7:51 pm

Товары, которые пользовались "скрытым спросом" можно разделить на несколько групп:

-для женщин, (которые наиболее склонные к фантазиям): тесты на беременность, различные виды бюстгалтеров, силиконовые имплантанты, тесты на беременность;

-техника (сотовые телефоны для пенсионеров, газонокосилки, "пилоты" планшетные компьютеры, электрические зубные щетки, электронные сигареты);

-антисептические и косметические средства (дизенфицирующий гель для рук, крем от морщин, бальзам-ополаскиватель, линзы);

-хозяйственные товары (химикаты для борьбы с вредителями на участке).

Таким образом, очередная тема по маркетингу подтвердила теорию о том, что мысль материальна.


Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Скрытый спрос в примерах Empty
СообщениеТема: Re: Скрытый спрос в примерах   Скрытый спрос в примерах Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 7:52 pm

Ксень, спасибо!
Тема, официально закрыта Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
 
Скрытый спрос в примерах
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
All we need is MARKETING! :: Горячие обсуждения, обмен мнениями и домашние задания :: Скрытый спрос (9.10.2012) + Мастер-класс от Гайка Мкртчяна-
Перейти: