All we need is MARKETING!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

All we need is MARKETING!

Форум для журналистов-магистров РУДН 2012/13, изучающих маркетинг
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Мастер-класс от Гайка Мкртчяна

Перейти вниз 
+5
Анастасия Кузнецова
Виолетта
Ксения Шевченко
Виктория Кулик
Наталья Байбурина
Участников: 9
АвторСообщение
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 6:29 pm

Предлагаю поделиться мнениями о прошлом занятии: что понравилось, что не понравилось, кого бы хотели видеть в качестве приглашенного лектора-гостя.
Этот топик исключительно моя инициатива, и Гайку, думаю, будет интересно узнать, какое впечатление он произвел в качестве "звезды интернет-маркетинга"!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Виктория Кулик

Виктория Кулик


Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-09-18
Возраст : 33
Откуда : Бобруйск

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 6:49 pm

1. Интересно было послушать некоторые практические советы в области интернет-маркетинга. Надеюсь, что в будущем они мне пригодятся.

2. Любопытно было послушать именно молодого специалиста, нашего одногодку, который за довольно короткий промежуток времени успел не только поделиться собственным опытом, но и показать, как тяжело (кому-то может легко) приходится работать новичкам в любой сфере. Но по моему мнению, Гарику недостаточно для специалиста опыта работы и общения с людьми.

3. Если говорить о том, кого бы лично я хотела видеть в роли гостя в стенах нашего университета...специалиста в своей сфере с большим опытом работы. Например, понравившегося мне Игоря Манна, который произвёл только положительное впечатление после прочтения книги.

Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:00 pm

Вик, Гайку!)
Манн, кстати, к нам приходил на втором курсе...

А почему показалось, что не хватает навыка общения с людьми?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Ксения Шевченко

Ксения Шевченко


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-09-18

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:05 pm

Начну с положительных сторон мастер-класса:
1. Гайк попытался провести лекцию "по-свойски", то есть как студент-студентам.
2. Приятно, что попытался создать визуальный материал (перезентацию), но на мой взгляд нужно бы ее доработать.
3. Попыптка поощрительной формы работы с аудиторией.

Не понравилось:
1. Подготовка лектора могла быть лучше, рассказ был неструктурирован.
2. Не смог, на мой взгляд, заинтересовать аудиторию.
3. Хотелось бы больше профессиональной терминологии и конкретных примеров работы, чтобы на пальцах понять, как функционирует интернет-маркетинг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:10 pm

А с точки зрения интернет-маркетинга?
Захотелось в эту среду окунуться? Или, как и большинству, не очень?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Ксения Шевченко

Ксения Шевченко


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2012-09-18

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:20 pm

Честно, Наташ, я даже не очень поняла, что такое интернет-марктеинг по мнению Гайка. Мне не хотелось бы работать в этой сфере, но тут скорее дело в том, что мои профессиональные ориентиры были сформированы раньше, и вряд ли на них сейчас что-то повлияет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория Кулик

Виктория Кулик


Сообщения : 15
Дата регистрации : 2012-09-18
Возраст : 33
Откуда : Бобруйск

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:41 pm

Приход И. Манна на втором курсе как-то обошёл меня стороной, поэтому я буду только рада, если он появится в университете во второй раз!) Думаю, хуже нам от этого не будет! Думаю, на втором и пятом курсах мы по-разному будем воспринимать одну и ту же информацию!
Вернуться к началу Перейти вниз
Виолетта

Виолетта


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-09-21
Возраст : 33

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:43 pm

Понравилось :
- была довольно простая презентация без большого количества теории
- доступным языком пытался объяснить значимость Интернет-маркетинга
Не понравилось:
- Однобоко говорил об Интернет-маркетинге. Ничего не было сказано о недостатках, подводных камнях, которые могут ожидать начинающего в этой сфере. Сидящим в аудитории, думаю, было бы интересно послушать, КАК именно начинал Гайк. Особенно, если учесть, что на мастер-класс пришли еще учащиеся.
-Как отвечал на вопросы молодой специалист. Например, Был задан актуальный вопрос про развитие Интернет-маркетинга в районах, где нет хорошего доступа к Интернету. Гайк ушел от прямого ответа, сказав, что даже в глубинках не существует подобной проблемы. О каком Интернет-маркетинге может идти речь, когда нет доступа к самому Интернету?!
- Создалось ощущение, что ведущий мастер-класса совсем не был заинтересован его проведении. Поэтому, когда он предложил задать ему вопросы, сидящие в аудитории отреагировали в большинстве своем пассивно. Просто было неинтересно. Одни разговаривали, другие переписывались в соц. сетях и смотрели картинки, третьи довольно часто поглядывали на часы..( Любопытно было посмотреть на реакцию сверстников!)
-Не сложилось целостного представления об Интернет-маркетинге, потому что логики в рассказе студента PR-отделения было мало.
Подтверждением того, что Гайк не сумел заинтересовать аудиторию стало окончание мастер-класса, когда он спросил: "Есть ли желающие, которым я мог бы помочь с трудоустройством?"
Ни один студент не поднял руку.
В целом мастер-класс для меня оказался бесполезным.
В качестве гостя мне бы тоже хотелось бы видеть Игоря Манна. Книгу "Маркетинг на 100 %" читала еще год назад и перечитываю сейчас с удовольствием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия Кузнецова

Анастасия Кузнецова


Сообщения : 51
Дата регистрации : 2012-09-18
Возраст : 33

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: ...несколько слов о мастер-классе!   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeПн Окт 08, 2012 7:52 pm

Полностью согласна с Ксюшей по поводу положительных характеристик данного мастер-класса. И я даже кое-что записала в свою тетрадь, а именно:
Маркетинг - это деньги и инвестиции: вложил доллар - получил доллар (хороший маркетинг); вложил доллар - не получил доллар (плохой маркетинг)!

Что касается отрицательных сторон, я, пожалуй, выделю следующее:
1. У Гайка отсутствовали, на мой взгляд, какие-либо ораторские качества, а именно - неумение разговаривать с людьми - то, что для маркетолога является очень ВАЖНЫМ инструментом: расположить к себе клиента (Наталья, совершенно неудивительно, что после лекции в аудитории НИКТО не захотел попробовать себя в качестве интернет-маркетолога - это к вопросу!!!);
2. На мастер-классе Ирина Ивановна совершенно ВЕРНО подметила, что некоторым студентам было, мягко сказать, не совсем комфортно: мне, например, не понравилось, что Гайк в своей презентационной речи использует такие слова, как "дерьмо", "гавно"!!! Или же неправильно ставит ударение в словах - человек, который пришел давать мастер-класс (ОН ДОЛЖЕН соответствовать этому уровню, ведь он пришел, в конце концов, в высшую школу, где люди получают профессиональные знания и навыки). Я считаю, что необходимо соблюдать все эти аспекты, ведь в деловом мире главными показателями являются совершенно не iPhone и рубашка от Burberry, а, прежде всего, культура человека - то, что он из себя представляет!

Конечно же, я отмечаю и то, что Гайк молодец: он работает, совершенствуется на профессиональном поприще и это ЗДОРОВО, НО если он в следующий раз учтет все наши пожелания и рекомендации - на мой взгляд, его ждет бесспорный УСПЕХ... и в карьере в том числе!

Если говорить о лекторе, которого я бы с радостью хотела послушать - это Игорь Манн. (Вика, извини - повторюсь!) Не помню ТОЧНО: был ли он у нас в гостях на втором или третьем курсе, НО я пришла тогда на его мастер-класс и даже помню задала ему два вопроса, при этом совершенно не понимания, что такое маркетинг и КАК он работает, НО он произвел на меня ошеломительное впечатление: интересный Человек, блестящий оратор, гениальный менеджер - и все это я смогла для себя уяснить спустя 1,5 часа лекции. И это неудивительно, ведь Манн руководствуется следующим правилом: "Второго раза не будет, чтобы произвести настоящий успех".
Вернуться к началу Перейти вниз
Анжелика Сальникова

Анжелика Сальникова


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-10-02
Возраст : 34
Откуда : Москва

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 7:49 am

Так как про негативные стороны выступления Гайка сказано было много-повторяться я не буду. Что же мне понравилось в мастер-классе?! Помимо общения “студент-студент” в лекции меня заинтересовали виды рекламы в онлайне:
• Контекстная( Такая реклама представляет из себя небольшие текстовые блоки, которые показываются пользователю. На экран выводится то рекламное объявление, которое наиболее уместно на данной странице.)
• Тизерная (Эта реклама представляет из себя небольшой текст интригующего содержания с небольшой картинкой).
• Баннерная реклама. (Баннерная реклама – удел сайтов с большой посещаемостью. Баннерная реклама, сродни рекламе на щитах, она рассчитана на постоянный показ и на запоминание несложных лозунгов или слоганов. Примером баннерной рекламы может служить реклама на главной странице Яндекса. Такая реклама стоит дорого, т.к. рассчитана на большую аудиторию и множество показов. Такой рекламой как правило пользуются крупные компании).
• Также существует медийная, вирусная, поисковая реклама.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чувилина Анастасия

Чувилина Анастасия


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2012-09-18
Возраст : 33
Откуда : Москва

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 7:28 pm

негативные и положительные стороны уже написали выше (особенно согласна с мнением и наблюдениями Виолетты Филиной), поэтому могу добавить лишь то, что я усвоила на мастер-классе:

- Интернет - уникальная площадка для маркетинговой деятельности.
- Интернет-маркетинг - ДЕНЬГИ
- Задачи у Интернет-маркетинга такие же, как и у оффлайн-маркетинга: привлечение и удержание клиентов.
- Интернет дает возможность мнгновенно оценить эффективность.
- targeting - (от target - цель) - рекламный механизм, позволяющий выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям (целевую аудиторию), и показать рекламу именно ей. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Таргетинг)
- retargeting - это рекламный механизм, посредством которого онлайн-реклама направляется тем пользователям, которые уже просмотрели рекламируемый продукт, посетив сайт рекламодателя, но не совершили покупку. С точки зрения посетителей интернет-сайтов, ретаргетинг — это многократно повторяющийся показ уже просмотренной ими ранее интернет-рекламы. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ретаргетинг)
- SMM - Social Media Marketing - деятельность, направленная на продвижение целевого сайта, используя потенциал социальных сетей, онлайн-сообществ и блогов. Подробнее: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша Невоструева

Маша Невоструева


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-09-24
Возраст : 34

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 7:43 pm

Плюсы и минусы выступления Гайка, в общем-то, уже все назвали, могу только присоединиться к ним и добавить от себя, что несмотря на имеющиеся отрицательные моменты выступления, мне было все равно приятно услышать мнение человека, который работает в сфере изучаемого предмета, и может поделиться каким-то жизненным опытом, о котором в книгах не узнать.

Но почему-то мне больше всего запомнилось, когда Гайк задавал в конце лекции вопрос, приблизительно звучавший так: каковы основные характеристики маркетинга?

И вот теперь я точно никогда не забуду, что ВОЗМОЖНОСТЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ маркетинга настолько важна.
Более того после ознакомления с книгой И. Манна "Маркетинг: 100%", я еще больше поняла насколько это важная характеристика.

Хочется выразить благодарность и Гайку и Ирине Ивановне за лекцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Байбурина
Admin
Наталья Байбурина


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2012-09-17
Возраст : 33

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeВт Окт 09, 2012 9:25 pm

Для чего я попросила все это написать...

Мы сами очень часто сталкиваемся с организацией публичных вступлений. И здесь крайне важно учесть все особенности аудитории, перед которой выступаешь, презентабельно выглядеть, громко и четко говорить, "владать вопросом", о котором говоришь, интегрировать аудиторию в процесс.

В моем понимании, презентация, лекция, любое публичное выступление прошло успешно, если по его окончании любой слушатель может рассказать своему другу, коллеге, товарищу, о чем она была в нескольких предложениях, используя ключевые слова.
Я не берусь судить Гайка, потому что неизвестно, как бы я сама провела такое мероприятие, но мне кажется, нам всем нужно при собственных выступлениях равняться на какой-то признанный эталон.

Я видела много презентаций на разные темы, и мне кажется, что одним из мастеров выступлений является Стив Джобс.

Я погуглила и нашла его правила и секреты презентаций. Кстати, там есть много полезного не только о публичных выступлениях, но и о банальном процессе создания "през" в Power Point: сейчас любая компания, которая принимает на работу человека в медийную сферу требует от него навыков ИДЕАЛЬНОГО владения этим инструментом.

В общем, если будет свободное время, почитайте, может пригодится:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу Перейти вниз
https://marketing2012.forum2x2.ru
Ирина Ивановна

Ирина Ивановна


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-09-25

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeПн Дек 10, 2012 9:28 am

Книжка К.Галло "IПрезентация:уроки убеждения от основателя Apple Стива Джобса" - замечательная! Спасибо Наташе! Но хотелось бы обратить ваше внимание и на жанр так называемой информативной презентации, которая не требует от оратора харизмы Джобса и умений Гандапаса (кто не знает - гуглить!). Такую презентацию может представить ... немой оратор и будет все понятно! Тут весь секрет - в инфографике и умении выбрать главное. У кого-то есть примеры? Кстати, именно в этом жанре лучше всего представить презентацию вашей будущей магистерской диссертации на защите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маша Невоструева

Маша Невоструева


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-09-24
Возраст : 34

Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Empty
СообщениеТема: Re: Мастер-класс от Гайка Мкртчяна   Мастер-класс от Гайка Мкртчяна Icon_minitimeПн Дек 10, 2012 11:19 pm

Один из вариантов классификации презентаций:

- информативная презентация;

- объяснительная презентация;

- убеждающая презентация.


Информативная презентация может происходить в ходе совещаний или заседаний рабочей группы или комитета, в ходе собраний совета директоров, на семинарах и конференциях.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мастер-класс от Гайка Мкртчяна
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
All we need is MARKETING! :: Горячие обсуждения, обмен мнениями и домашние задания :: Скрытый спрос (9.10.2012) + Мастер-класс от Гайка Мкртчяна-
Перейти: